> Разговор на любые темы > Политический юмор и не только...

Политический юмор и не только...       SI VIS PACEМ, PARA BELLUM

10 Май 2024, 22:02 автор - alexander_monakhov

Тут некто Кэмерон призвал бороться с Путиным до победного конца. 

Ох… 
Я этого парня неплохо помню. Работал с ним, когда он стал премьером. Обычный мутный британец. Был тогда радостно-глуповат и выглядел как молодой черт(муд)ила, который упивается неожиданно обретённой позицией. Кстати, он тогда не был даже патентованным русофобом. Так, середнячок, не более… 

А теперь? «Украинцы, вы можете стрелять нашими ракетами куда хотите». А мы - британцы - не боимся ничего, даже ядерного конфликта. 

Крутой! Зря, дяденька. Ведь Storm Shadow/SCALP-EG управляется не придурками в вышиванках, а именно британцами и французами. При определённых обстоятельствах ответ за такое полетит не только в Киев. И не только с обычными ВВ, но и со специальным боеприпасом.  И отработка ответа на такие атаки  - цель запланированных учений. И даже не до конца образованные Дебилы Его Королевского Величества это должны понимать.

И насчёт борьбы с Путиным. Иными словами, борьбы с Россией. Нет у меня приличного ответа, кроме разве что одного. Дэвид - ты, того, поаккуратнее. Можно и …

Нет, не буду. Он тоже неприличный😂

Дмитрий Медведев


alexander_monakhov
Модератор
Рег: 21.01.2022
Посетил:09.07.2024
Сообщ:312
11 Май 2024, 14:53 автор - alexander_monakhov

Реальные итоги Си Цзиньпиня в Европу. 

Самое пристальное внимание было направлено на встречу главы КНР с Эммануэлем Макроном и Урсулой фон дер Ляйен в Париже. Якобы там решались вопросы, связанные с противостояние глобального Юга и коллективного Запада.

А на самом деле главная встреча товарища Си была в Будапешт:

По итогам общения Орбаном Китай и Венгрия расширяют сотрудничество, но детали не разглашают.

Политики договорились о "всеобъемлющем стратегическом партнерстве" между двумя странами, и объявили о подписании  "множества межправительственных соглашений".

Контуры этого "всеобъемлющего стратегического партнерства" остались довольно туманными, сообщает агентство dpa. Орбан упомянул, что две страны хотят в будущем сотрудничать в атомной промышленности. Агентство уточняет, что Китай строит 350-километровую железнодорожную ветку между Будапештом и Белградом, которая финансируется за счет китайских кредитов, а в самой Венгрии - крупные заводы по производству электромобилей и аккумуляторов.

Старая площадь


alexander_monakhov
Модератор
Рег: 21.01.2022
Посетил:09.07.2024
Сообщ:312
14 Май 2024, 17:26 автор - alexander_monakhov         изменено 14 Май 2024, 17:27

“Ошибаться можно, врать нельзя.” А.Р. Белоусов. 

Как бы основа-основ нашей государственности это тотальное наебалово друг-друга. В обе стороны. Низы наебуют верхи, и те вообще никак не отстают от низов. Сегодняшняя проблема России это не дураки и дороги. Это как раз, вот это оно самое. Наебалово и похуизм. Стыдливо и шёпотом упоминаемая проблема передаваемая из уст в уста. Естеееественно не имея ввиду себя.
Поэтому услышав эти слова из уст нового министра обороны, я не то что обомлел. Я охуел.

А если эти слова останутся не просто словами и лозунгом, а будут приняты как руководство к действию, то охуеют все. Весь мир.

Я не думаю, что это возможно. Это слишком революционно. Мы к таким потрясениям пока не готовы. Но если хоть что-то в этом глобальном наебалове сдвинется в лучшую сторону, будет уже хорошо. В лучшую это значит прекращение наебывать в вопросах от которых зависит обороноспособность государства. Хотя бы.

Fighterbomber


alexander_monakhov
Модератор
Рег: 21.01.2022
Посетил:09.07.2024
Сообщ:312
15 Май 2024, 11:11 автор - alexander_monakhov

Интересный феномен у нас наметился, друзья с возвращением/не возвращением Суровикина. Феномен Кутузова, можно сказать. 

Помните, как старательно приплетали Михаила Илларионовича к сдаче Харьковщины, когда наши так успешно "переместились на более выгодные позиции", что ВСУ сутки боялись заходить в Волчанск, думая, что там их ждет засада. Тот самый Волчанск, который сейчас берут кровью и потом снова. И который сдали без единого выстрела, как и Казачью Лопань, откуда теперь бьют по Белгороду. 

Было дело, которое не должно быть забыто, как и должны быть оглашены имена виновных в той позорной истории лживых отчетов, коррупции, вешания на себя незаслуженных медалей и так далее. 

Обязаны быть оглашены и внесены в историю России, как ее позорная страница, цена которой – гибель детей и женщин со стариками в Белгороде и Шебекино, кровь тех, кто сейчас освобождает Слобожанщину. Обязаны, дабы тот, кто снова будет воровать на СИБЗ, да и любом ином имуществе и приписывать себе бойцов знал, что его не просто посадят, а его правнуки будут читать о своем предке-позорище. 

Но сейчас не об этом. Тогда, пытаясь оправдать Минобороны и бежавших генералов, кто-то запустил тему про Кутузова, которого бы патриоты порвали за сдачу Москвы. Тема наглухо брехливая изначально, ибо он не собирался сдавать столицу, но из-за интриг не успел к обороне Смоленска, который сдали, не смотря на героизм солдат и атаки Раевского, поднявшего в бой своих сыновей. И тем более он не делал миллиарды на крови солдат. Об этом мы писали ни раз. 

Но осенью 22-го это было популярно среди охранителей. Понятно, что они пытались сохранить стабильность в армии, а не защищали ложь и казнокрадство, здесь как раз пример популярности образа Кутузова во время харьковской трагедии. 

Так вот, у нас сейчас действительно схожая с 1812 годом ситуация, хоть научную работу пиши. Есть Герасимов, который без оценки его деятельности, сегодня по популярности в обществе и армии, вполне подходит на роль Барклая. Был Багратион, который тоже рвал на себе бинты, возмущался, требовал идти вперед и погиб не от пули врага. В новой версии он с этим требованием даже к царю со своими сторонниками пытался дойти, дабы отлучить от власти "немчуру".

А есть "старый лис", успешно бивший басурман, проявивший хитрость и твердость в отражении наступов врага, но крайне непопулярный при дворе. Зато дико популярный в народе и армии, судя по тому, что вчера слышали о том, кем и где будет командовать Суровикин, как от гражданских, так и от военных.

И тогда, в 1812 году, дабы поднять дух армии и выиграть войну, император послушал народ, наступив не только на свое окружение, но и на собственное мнение. Из письма Александра I своей сестре Екатерине Павловне: "В Петербурге я нашел всех за назначение главнокомандующим старика Кутузова – к этому взывали все.

Так как я знаю Кутузова, то я противился его назначению, но когда Ростопчин в своем письме ко мне от 5 августа известил меня, что и в Москве все за Кутузова, не считая ни Барклая, ни Багратиона годными для главного начальства, и когда Барклай, как нарочно, делал глупость за глупостью под Смоленском, мне не оставалось ничего иного, как уступить единодушному желанию – и я назначил Кутузова. 

И в настоящую еще минуту я думаю, что при обстоятельствах, в которых мы находились, мне нельзя было не выбрать из трех генералов, одинаково мало подходящих в главнокомандующие, того, за кого были все".

Повториться ли история и станет ли Суровикин новым Кутузовым, покажет время. Но сами аналогии, пусть и как все остальные, ошибочные, но уже сильно лезут в голову. Главное, чтобы его не призвали снова при каком-нибудь карауле на фронте. Можно ведь и без караулов обойтись, особенно, когда мы наступаем.

Win/Win


alexander_monakhov
Модератор
Рег: 21.01.2022
Посетил:09.07.2024
Сообщ:312
16 Май 2024, 15:40 автор - alexander_monakhov         изменено 16 Май 2024, 15:41

Удивительно ли, что впервые за десятилетия покушение в Европе было совершено на политика, занимавшего разумную позицию по отношению к России? Кстати сказать, отнюдь не пророссийского. Просто прагматика и нерусофоба. 

Конечно, нет. Р.Фицо, а я с ним общался в период с 2008 года, олицетворяет ту часть европейского истеблишмента, которая не потеряла связь с реальностью и не желает своим гражданам превратиться в серый радиоактивный пепел. И конечно, целью стал он. Таких, как премьер Словакии, в Европе единицы. И им срочно надо заняться своей безопасностью. 

Да, совершивший нападение – лютый маргинал от интеллигенции. Этакий Гаврило Принцип шиворот-навыворот. Да, он не любил Фицо. Писал разную чушь. Но в его поступке квинтэссенция новой Европы – дебильно-русофобской, вассально-разнузданной и полностью безголовой. Не желающей осознать элементарные вещи. Готовой бросить своих граждан в топку корыстной американской политики. Европы мерзких дегенератов, не знающей своей истории. 

Поэтому Макрон, Сунак, Шольц и Фон дер Ляйен могут пока не трястись за свои шкуры. Пока.

А Роберту Фицо желаю поправиться как можно быстрее от тяжёлого ранения! 

PS. Вот выяснилось, что преступник участвовал в антиправительственных митингах в Словакии.   Он оскорблял власти и кричал: «Да здравствует Украина!». Не удивлён совсем. Теперь сторонники бандеровцев пытаются убить и европейских лидеров. То ли еще будет!

Дмитрий Медведев


alexander_monakhov
Модератор
Рег: 21.01.2022
Посетил:09.07.2024
Сообщ:312
16 Май 2024, 16:33 автор - alexander_monakhov         изменено 16 Май 2024, 16:36

Двойная трансформация 

Главным в нынешней России остаются деньги, как бы не старалась донести иное до масс военно-патриотическая пропаганда (хотя волна "новой искренности" с новыми лидерами внимания 1, уже начала подниматься, но это другая тема, о ней ниже). Именно изменение механизмов управления денежными потоками в МО является сутью происходящих здесь перемен.

Если С.Шойгу являлся распорядителем денежных потоков в МО, то А.Белоусов станет лишь их координатором и смотрителем. Да, представители ведущих элитных "партий" (Патрушева, Сечина, Чемезова) присутствовали в руководстве МО, защищая их локальные интересы, но все бюджетные, как бы бюджетные и внебюджетные средства сводил вместе, представлял Путину и в дальнейшем распоряжался один человек - министр обороны. Президент с крайней неохотой вмешивался в конфликты вокруг этого пирога, делегировав полномочия своему доверенному лицу - Шойгу.

После начала СВО стало понятно, что Шойгу, министр обороны мирного времени, профукал подготовку к войне (которой никто не ожидал) и не справляется с задачей эффективного использования резко увеличившихся финансовых потоков. Но у Кремля не оказалось человека, который смог бы справиться с этим вместо Шойгу. Ситуация стала настолько критической, а Пригожин настолько наглядно показал неэффективность руководства МО и ГШ, что только спровоцированный мятеж смог задержать их неминуемую смену.

Теперь руководство МО (читай: управление его денежными потоками) станет делом коллективным, а процессом согласования будет рулить опытный Белоусов. Но все четыре главные элитные партии, помимо выхода на Белоусова, будут иметь право выхода напрямую на Верховного, пытаясь оспорить варианты решений Белоусова. Таким образом Путин вынужден взять на себя почти прямое руководство реальным бюджетом войны, но с важной оговоркой: временно.

Начался переходный процесс, который и обеспечивает Белоусов. В ходе него, в течении года, максимум двух, станет ясно, чьи, каких команд и кланов претензии, проекты, более обоснованы, более результативны и эффективны, так что окно выхода на первое лицо по вопросам обороны, сейчас приоткрытое, будет быстро закрываться, и в итоге, если Белоусов справится, снова закроется. И тогда либо Белоусов станет полноценным, самостоятельным минобороны, либо переналаженная система управления, с новой ролью, новыми пропорциями участия элитных "партий", будет передана новому куратору (скорее всего А.Дюмину, если тот справится сейчас со своей новой ролью).

Так задумано в Кремле, но актуальная необходимость властно заставляет участников процесса трансформации включить в него, помимо финансового, информационное измерение. В нашу эпоху  именно коммуникации, внимание начинают вытеснять по значению деньги (а Золотого Тельца - с его трона). Требования открытости, правды, искренности в нынешней ситуации в армии, в ОПК, в войне - не эмоциональная слабость, не потакание толпе, а насущная необходимость в этой новой информационной эпохе.

Поэтому Белоусов сразу же поднял на флаг принцип "Не врать!". Поэтому с фронта призывают: "Что было самое страшное?-  Выстроенная система тотальной дезинформации всех и вся. Это первое, с чем предстоит бороться, если на то будет вящая воля". Это вопрос действительно принципиальный: нельзя говорить правду Путину на докладах и при этом врать обществу. И наоборот: нельзя врать обществу и не врать Президенту. Рано или поздно врать придется постоянно и всем. Такова природа лжи. Она, если дать ей волю, быстро  распространяется на всё, ломая поставленные ей границы и заражая всех участников процесса. Которые становятся откровенными лжецами в глазах окружающих.

С трансформацией финансовой системы в МО всё должно быстро наладиться, тут работают опытные профессионалы. С трансформацией информационной системы функционирования армии, и внутри, и снаружи - тут с кадрами, с пониманием, как работают современные коммуникации, какова их роль буквально во всем, включая ЛБС, хуже всего. Тут пока никакого оптимизма.

Канал визионера


alexander_monakhov
Модератор
Рег: 21.01.2022
Посетил:09.07.2024
Сообщ:312
17 Май 2024, 09:55 автор - alexander_monakhov

Сегодня в стране, да чего уж там, в мире, праздник. Самый известный, но широко отмечаемый лишь в узких кругах - день истребительно - бомбардировочной авиации. День ИБА. 
Для тех кто в танке, подводной лодке и в ЗРК переведу. День файтербомберов сегодня. ИБАшных полков уже давно нет, но машины и файтербомбёры есть. Это экипажи Су-34 да и Су-30СМ, но тех в которых сзади сидит не лётчик, а штурман. 
Изо всех сил поздравляю всех причастных к этому некогда великому роду авиации и обязательно жахну по этому случаю. ✊

Fighterbomber


alexander_monakhov
Модератор
Рег: 21.01.2022
Посетил:09.07.2024
Сообщ:312
18 Май 2024, 11:18 автор - alexander_monakhov

Севастополь, Новороссийк, Туапсе. Все три города получили достаточно мощные обстрелы со стороны противника, доклады о полном сбитии всего выпущенного на фронте бойцы прикладывают к ранам вместо подорожника. 
Но Севастополь выделю отдельно. При чем, сильно отдельно. Потому что основные потери самолетов в том же Бельбеке украинцы себе не имеют права записывать в отчет. Американский разведывательный беспилотник, который почти торжественно и парадно срисовывал наши позиции - участвовал, наши ответственные лица, которые оставляют самолеты на открытом воздухе подышать и проветриться - участвовали. Украинцы же заработали статью за дискредитацию нашей армии, потому что иначе, чем дискредитацией наших ВС удары по военным самолетам вне ангаров и защиты назвать язык не повернется. Так что последствия налета - заслуга наших и американских военных. Точка.
Где-то здесь должна быть уже осточертевшая шутка про красные линии. Но я сразу иду дальше.
Среди мамкиных полководцев идут нешуточные баталии, сколько же "Абрамсов" было уничтожено нашей стороной: цифры варьируют от 5 до 7. В это время американские самолеты-разведчики спокойно кружат над Черным морем и наводят на наши базы ракеты. Эти ракеты такие же украинские, как наши "Москвичи" - русские. Мы поднимаем авиацию, гордо расстреливаем БЭКи, рапортуем о неслыханных успехах ПВО, снова спорим про количество сбитых "Абрамсов", без шума и криков получая мощнейшие прилеты по стратегическому порту и по нефтяной инфраструктуре. Появляется неприятное чувство, что кого-то сношают. И становится немножечко грустно.
Так не воют. Но и мы, собственно, не воюем. Спецоперируем. Пугаем ядерным оружием, делаем последнее китайское предупреждение, в ответ на проделки американцев бомбим Харьков. Но так не воюют.
Обсуждать не могу, но краем уха слышал, что сняли одного министра. Теперь точно заживем. Один римский правитель заводил коня в Сенат, один российский правитель выводил осла из министерства. Без намеков, не нагнетайте. Слышал даже, что мы уже почти взяли Харьков.
А в это время ракетные удары противника становятся все более масштабными и выверенными. Потому что у них тоже куча своих проблем и раздолбаев, но они воюют. Всерьез и без дураков. По Крыму удары идут уже не просто болезненные - там уже масштабы подскочили до запредельных уровней. Мы, конечно, все сбиваем, но иногда - прямо самолетами, стоящими под открытым небом. 
Никого не критикую, высруков уважаю, власть люблю. Все строго согласно звания и должности действующего офицера.
Но так не воюют.

Полковник Шувалов


alexander_monakhov
Модератор
Рег: 21.01.2022
Посетил:09.07.2024
Сообщ:312
21 Май 2024, 17:34 автор - alexander_monakhov

Кого бы нам посадить: Если это случится, это будет позором для страны... 

Честно говоря, я до сих пор в шоке. Как в шоке и те, кто хорошо знал командарма Ивана Попова, который летом 2023 года, выстроив в полосе своей армии (в отличие от многих своих смежников) отличную многополосную линию обороны, по сути, спас нашу армию от разгрома, а страну от позора. 

И что самое интересное, именно якобы разворовывание «металлоизделий», предназначенных на возведение этих линий обороны, ему сегодня вменяется в вину. 

Для понимания. Перед вражеским «контрнаступом» в полосе каждой армии было возведено множество полос обороны. Причем, именно в полосе 58 Армии эта оборона была крепче всех. Но не в этом суть. Понятно, что в режиме хаоса при лихорадочном возведении укреплений, руководство армий всегда не до конца контролировало «объемы работ». И уверен, что подрядчики этим пользовались, как у нас это обычно бывает (к сожалению).

О чем я хочу сказать. А о том, что по такому обвинению можно сегодня сажать всех наших командармов. Повторю ВСЕХ!!! 

Но обвинения выдвинуты только против Попова. И на то есть причины. Вся армия знает о конфликте Попова и руководства генерального штаба. Причина конфликта проста. Генерал Попов имел смелость говорить в глаза начальству то, о чем стыдливо потупив глаза, предпочитали молчать другие. За это его и невзлюбило начальство и по сути выжило из армии.

А теперь вознамерилось посадить. Вероятно в назидании другим. Таким же смелым. Чтобы никто не смел даже усомниться в гениальности «академиков». А может и еще более низменней был мотив — свести счеты.

Не важно. А важно то, что если на фоне сегодняшних мега-скандалов в МО на трлн. рублей (где многие виновные избегут ареста), по такому поводу посадят Ивана Попова, то это будет чудовищной несправедливостью и позором для страны. Страны, за которую он положил все, что у него было.

П.С. Кстати, если кому-то действительно важно навести порядок с коррупцией в МО РФ, а не выполнять чей-то заказ, то думаю вместе мы найдем массу более «достойных» кандидатов.

Мир сегодня с "Юрий Подоляка"


alexander_monakhov
Модератор
Рег: 21.01.2022
Посетил:09.07.2024
Сообщ:312
22 Май 2024, 11:48 автор - alexander_monakhov

Из ответов на вопросы агентства ТАСС: 

…Для России окончательная утрата легитимности псевдопрезидентом бывшей Украины ничего не изменит.  Он и так возглавляет враждебный России политический режим, который ведет с нами войну. А руководители стран, ведущих войну, всегда рассматриваются как правомерная военная цель. Для нас он и так военный преступник и утрата им официального статуса ничего не меняет. Хотя он, как и любой его преемник (хотя о юридическом преемстве говорить тут не приходится), может выступить стороной, которая подпишет акт о безоговорочной капитуляции. Как, например, это сделали Альфред Йодль или Вильгельм Кейтель от имени фашистской Германии и её вооруженных сил.
Дальнейшая судьба Зеленского нам не безразлична. Он должен быть пойман и предан суду за преступления против граждан России и украинцев. При невозможности доставки такого преступника должны применяться правила, практикуемые для террористов. Именно такая судьба постигла духовного учителя Зеленского – Степана Бандеру…

Кого сейчас Россия считает главой Украины? 

У преступного режима нет и не может быть правомочного правителя. Он всегда тоже преступник. Что же касается номинального или фактического лидера (главаря) такого режима, им может быть кто угодно. Любая «свинья в ермолке», вспоминая меткое выражение Гоголя. Для международного права и для распавшегося государства «Украина» его личность, исходя из нормальных правовых позиций, безразлична. Такое лицо останется для нас лишь правонарушителем. Однако оно может быть субъектом переговоров и участником подписания акта о капитуляции, о чем я уже ранее сказал.

Дмитрий Медведев


alexander_monakhov
Модератор
Рег: 21.01.2022
Посетил:09.07.2024
Сообщ:312
 
 
> Разговор на любые темы > Политический юмор и не только...

СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ: 11 чел. Авторизованные: 0  (основано на активности пользователей за последние 5 минут)